Отцовская «послеродовая» депрессия плохо сказывается на сыновьях

Недавно ученые выяснили, что послеродовая депрессия поражает не только женщин – на протяжении первых 12 месяцев жизни малыша она атакует и около 5% отцов. Теперь стало известно, что отцовская депрессия может отрицательно влиять на здоровье ребенка.

Согласно выводам авторов нового исследования, посвященного так называемой постнатальной депрессии отцов, мужчинам, у которых после рождения ребенка наблюдаются изменения в настроении, появляется угнетенное состояние духа, необходимо как можно скорее проконсультироваться у специалиста. Эта важно в первую очередь для здоровья малыша, ведь отцовская депрессия может иметь самые отрицательные последствия для него.

Исследователи из университета австралийского города Ньюкасл (Newcastle University) утверждают, что у детей отцов, страдавших депрессией в течение первого года жизни ребенка, значительно увеличивались шансы на развитие различных нарушений в поведении и эмоциональном статусе еще до достижения малышами возраста 5 лет.

У таких детей риск появления различных поведенческих нарушений возрастал в 3 раза.

Ученые под руководством профессора Ричарда Флетчера (Richard Fletcher) изучали 2 600 австралийских молодых семей, в которых имелись маленькие дети, и обнаружили, что депрессией страдали 1,3% отцов.

Углубленное исследование, которое проводилось на протяжении более чем 5 лет, позволило ученым прийти к выводу, что наличие депрессии у отца оказывало выраженное влияние на их детей, причем такое влияние больше проявлялось у мальчиков.

Такие дети часто страдали гиперактивностью, у них появлялись трудности в общении с взрослыми и сверстниками, ими было труднее управлять по сравнению с детьми, отцы которых депрессией не страдали.

Авторы объясняют это явление тем, что отцы, которых мучила депрессия, проводили с детьми гораздо меньше времени, чем снижали свое воспитательное влияние на них.