Обезболивающий пластырь может «убить»

Одним из наиболее удачных изобретений современной медицины можно считать пластыри, которые обеспечивают длительное и постепенное лекарственных препаратов в организм через кожу. Но и якобы безобидные «наклейки» могут стать смертельно опасными.

В последнее десятилетие пластыри, покрытые различными лекарственными препаратами, получают все большее распространение: с помощью этого метода избавляются от курения (пластыри с никотином) и даже предохраняются от нежелательной беременности.

Такой способ помогает избежать быстрого разложения препарата желудочным соком, что происходит при его приеме внутрь, а также применять более низкие дозы лекарств, которые постепенно, в течение нескольких суток, а то и недель поступают в организм через кожу.

Однако при некоторых обстоятельствах и такие клочки ткани с нанесенным на них препаратом могут представлять угрозу для жизни.

В английском графстве Лестершир (Leicestershire) во время приема ванны внезапно скончалась 67-летняя женщина, которая ничем серьезным не болела – Барбару Рейнолдс (Barbara Reynolds), жительницу города Бирстолл (Birstall) лишь мучили хронические боли в суставах.

С 2002 года она успешно купировала такие боли с помощью пластыря, в состав покрытия которого входил фентанил, сильное обезболивающее средство.

Обычно женщина носила пластырь на предплечье, и это обеспечивало поступление в ее организм 100 микрограммов препарата в час – крохотная доза, тем не менее, избавляла ее от боли, и Барбара вела нормальный образ жизни.

В роковой для женщины день она наклеила новый пластырь и решила принять ванну…

Муж, после прогулки с собакой вернувшийся часом позже, обнаружил ее уже мертвой.

Вскрытие показало, что женщину убил фентанил: этот опиоидный анальгетик в условиях повышенной температуры ванной комнаты стал поступать в организм женщины в значительно бòльших дозах, чем обычно – и ее сердце не выдержало.