Протонно-лучевая терапия рака станет доступна, но не у нас

Заявление, сделанное в начале этой недели министром здравоохранения Великобритании, подарит надежду многим тысячам жителей страны. Британский Минздрав собирается закупить новейшее оборудование для лечения рака на сумму в 235 миллионов долларов США.

Еще более 100 лет было обнаружено свойство рентгеновских лучей губительно воздействовать на клетки злокачественных опухолей. Очень быстро специальные рентгеновские аппараты, предназначенные не для диагностики, а для лечения раковых опухолей, появились в ведущих европейских клиниках.

Во многих случаях (например, при раке кожи) поток рентгеновского излучения дает просто превосходный результат. Однако лечебное воздействие на опухоли глубоко лежащих органов (желудка, предстательной железы и другие) значительно снижается из-за того, что частицы поглощаются тканями расположенными ближе к источнику излучения.

Кроме того, проходя через здоровые ткани, рентгеновское излучение поражает и их, что вызывает побочные эффекты – от ожогов кожи до новых опухолей, возникающих много лет спустя после лучевой терапии.

Этих недостатков практически лишен метод протонно-лучевой терапии. Однако оборудование для такого лечения очень дорогое и имеется даже во многих европейских странах в единичных экземплярах.

Как ни странно, NHS, система государственного здравоохранения такой высокоразвитой страны как Великобритания, население которой превышает 60 миллионов человек, имеет в своем распоряжении всего один аппарат для лечения злокачественных опухолей с помощью потока протонов.

Во многих случаях больным с редкими формами рака приходилось отправляться для лечения в Швейцарию или США (правда, такое лечение в рамках NHS финансирует государство).

Минувший вторник стал знаменательным днем для медицины Соединенного Королевства – министр здравоохранения страны Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley) объявил о планах своего ведомства в ближайшее время потратить на закупку оборудования для протонно-лучевой терапии рака не менее 150 миллионов фунтов стерлингов (почти 235 миллионов долларов США).

Этих денег должно хватить на закупку 3 аппаратов, которыми оборудуют по одной клинике в Лондоне, Манчестере и Бирмингеме.