Хотите ребенка? Худейте

Новые рекомендации британских акушеров и гинекологов настоятельно призывают женщин, планирующих стать матерями, и у которых имеется избыточный вес, приложить максимум усилий для избавления от него. В интересном положении избыток веса опасен для плода.

После наступления беременности не следует прибегать к такому средству похудения как диета, (хотя и переедать, разумеется, тоже не следует). Женщинам, склонным к полноте, лучше всего озаботиться собственным весом еще до зачатия – вот тогда-то некоторое ограничение себя в калориях будет как нельзя своевременным.

Таковы основные положения из недавно разработанных и опубликованных рекомендаций, которые были написаны исследователями из Королевского колледжа акушерства и гинекологии Соединенного Королевства (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists – RCOG).

Авторы рекомендаций также напоминают тем, кто уже готовится стать матерью, о ложности бытующего среди представительниц прекрасного пола убеждения о том, что будущая мама «должна есть за двоих – за себя и за маленького». Медики подчеркивают, что некоторое увеличение калорийности рациона допустимо лишь в третьем триместре беременности и то не более чем на 200 килокалорий в день.

Ученые из RCOG напоминают, что у полных беременных значительно повышается риск развития тромбоза, гестационного диабета, артериальной гипертензии и преэклампсии, опасной для жизни обоих – и матери и ребенка.

К тому же избыточный вес будущей матери опасен для здоровья и жизни плода – ожирение женщины может спровоцировать выкидыш, повреждение нервной трубки и мертворождение. Дети таких матерей позднее, когда вырастают, гораздо чаще страдают ожирением и диабетом.