Какая диета способна продлить жизнь на 2-3 года

Ученые из Швеции подсчитали, что люди, придерживающиеся так называемой средиземноморской диеты, могут тем самым заметно продлить свою жизнь – иногда на несколько лет от ожидаемой продолжительности. Секрет диеты – в большом количестве антиоксидантов.

Секреты южной средиземноморской диеты заинтересовали исследователей из северной Швеции, ученых университета города Гетеборг (University of Gothenburg), на протяжении более 40 лет изучавших положительное влияние на здоровье людей специфического набора продуктов питания, которые на протяжении многих сотен лет являются основным рационом обитателей побережья Средиземного моря.

В таких странах как Испании, Италия, Греция, Испания, Марокко и некоторые другие жители побережья обычно включают в свой рацион много фруктов, бобовых культур овощей рыбы и оливкового масла. Вместе с тем потребление таких продуктов как мясо, молоко и, особенно, сахар очень ограничено.

За четыре десятилетия тысячи жителей этого региона стали участниками эксперимента – ученые детально изучали рацион, образ жизни средиземноморцев, а также вместе с совершенствованием лабораторного оборудования получали все больше информации и химическом составе их еды.

Авторы, которыми в последние годы руководил большой знаток средиземноморской диеты профессор Джанлука Тоньон (Gianluca Tognon), который родился и вырос в Италии, обнаружили, что пища средиземноморцев очень богата антиоксидантами и веществами, препятствующими развитию воспалений в человеческом организме.

Проанализировав огромный массив полученных за 40 лет данных, авторы подсчитали, что подобная диета может продлить жизнь человека в среднем на 2-3 года, поскольку полезная еда значительно снижала заболеваемость такими недугами как гипертония, ожирение диабет и болезни сердца.

В 2010 году ЮНЕСКО, подразделение ООН, ведающее вопросами образования, науки и культуры, признало средиземноморскую диету достоянием человечества.