Открыт способ регенерации клеток сердечной мышцы

После инфаркта погибшие вследствие кислородного голодания уникальные клетки миокарда заменяются соединительной тканью, и сердце уже не может полноценно выполнять свою работу. Ученые из Китая «оживляют» отмершие участки миокарда с помощью стволовых клеток.

Несмотря на все успехи медицины, заболевания сердца продолжают убивать многие миллионы жителей планеты ежегодно, и одним из главных «убийц» является инфаркт, за которым следуют инсульты.

После того как блокированный склеротическими бляшками просвет коронарной артерии перестает снабжать сердечную мышцу кровью, насыщенной кислородом, очень быстро начинается гибель кардиомиоцитов, клеток, из которых и состоит уникальная ткань сердца, способного сокращаться много десятилетий подряд, не останавливаясь ни на секунду.

Соединительная ткань, появившаяся на месте кардиомиоцитов, разумеется, заменить кардиомиоциты не может.

Однако ученые из университета Фудан в Шанхае (Fudan University in Shanghai) синтезировали вещество, которое способно превращать стволовые клетки человеческого организма в полноценные кардиомиоциты.

В опытах сначала с прозрачными мальками рыбки полосатая перцина (или как ее еще называют рыбка-зебра), а затем и с мышами, которые являются гораздо более сложными организмами, чем рыбы, ученые вводили животным в сердечную мышцу взвесь стволовых клеток и изобретенного ими препарата, который получил название кардионоген.

Дальнейшее наблюдение показало, что и у рыб, и у мышей отмечался выраженный рост клеток миокарда.

Внедрение такого метода в клиническую практику (чему, разумеется, будут еще предшествовать годы дополнительных исследований) позволит успешно лечить пациентов, перенесших инфаркт.