Опасная мода: австралиец заразился ВИЧ в салоне тату на экзотическом курорте

Уже лет 10 не выходят из моды различные вычурные татуировки – современные технологии и инструменты позволяют наносить на тело самые сложные рисунки. А молодой житель Австралии привез из отпуска в качестве сувенира вместе с рисунком на коже... ВИЧ.

Индонезийский остров Бали (Bali) заслуженно пользуется популярностью у любителей активного отдыха из разных стран планеты. Прекрасные пляжи с белым песком, ласковая вода океана и развитая индустрия отдыха манят сюда сотни тысяч отдыхающих каждый год.

Уже давно стало своеобразной традицией, особенно у молодежи, привозить на память с летнего отдыха необычные татуировки, сделанные в местных салонах.

Однако иногда сувениры оказываются смертельно опасными – на днях Минздрав Австралии обнародовал предостережение, которое обращено ко всем, кто недавно вернулся с Бали после летнего отдыха (Австралия расположена в Южном полушарии и там сейчас лето). Предостережение также адресовано тем, кто собирается понежиться на лаковом солнце модного курорта в новогодние праздники.

Заявление Минздрава Зеленого континента было опубликовано в минувший уикенд. Врачи предупреждают тех, кто обращался за услугами в салоны тату на острове Бали с призывом пройти как можно скорее обследование на ВИЧ – на днях у одного из молодых людей, который украсил свое тело рисунком во время пребывания на Бали, было диагностировано инфицирование ВИЧ.

Опрос пациента, показал, что он тщательно соблюдал все меры предохранения от заражения при половых контактах, однако коварный вирус проник в его организм, по всей видимости, с помощью иглы, которой и был нанесен рисунок.

Предупреждение австралийских медиков также относится и к любителям пирсинга – и тату, и пириснг без надлежащей дезинфекции инструментов способствуют проникновению в организм вирусов СПИДа, и опасных гепатитов В и С.

На Бали в течение минувшего года, согласно информации индонезийских врачей, число случаев заражения ВИЧ возросло на 19% по сравнению с 2009-м годом.