Прием мультивитаминов не защитит от рака и инфаркта

Многие из людей, относящихся с иронией к различным «целебным» пищевым добавкам, тем не менее, считают так называемые мультивитаминные комплексы настоящим лекарством. Однако последние исследования показывают, что их польза несколько преувеличена.

Сотни миллионов людей во всем мире ежедневно принимают мультивитамины, так как пребывают в твердой уверенности, что маленькие разноцветные таблетки улучшат состояние их иммунной системы, укрепят силы организма и защитят от множества недугов, подстерегающих человека на каждом шагу – от гриппа до болезни Паркинсона и многочисленных разновидностей злокачественных опухолей.

Но результаты масштабного исследования с участием 8 000 человек, которое продолжалось более 6 лет, свидетельствуют о том, что, скорее всего, поклонники витаминной защиты своего организма просто выбрасывают деньги на ветер. (Разумеется, речь идет не о тех случаях, когда человек страдает авитаминозом – при таких обстоятельствах витаминные препараты действительно спасают жизнь).

Французские ученые из университета города Нанси наблюдали большую группу, состоявшую из 8 112 добровольцев, которые на протяжении 6 лет ежедневно принимали либо капсулу плацебо, либо ничем не отличавшуюся по внешнему виду капсулу, содержавшую витамины С и Е, бета-каротин, селен и цинк.

Перед началом эксперимента и после его окончания участники подробно характеризовали свое состояние, включая физическое самочувствие, а также работоспособность, наличие/отсутствие депрессии и тому подобное. В течение всего периода исследования ученые фиксировали все изменения в здоровье участников.

К сожалению, практически не было обнаружено разницы в заболеваемости главными недугами современности (сердечно-сосудистые и онкологические болезни) между участниками обеих групп.

Так, в группе, получавшей плацебо, инфаркты, инсульты и различные формы рака были диагностированы у 30,4% участников, а в экспериментальной группе, добросовестно принимавшей мультивитамины с микроэлементами, такие болезни поразили 30,5% испытуемых.

В экспериментальной группе рак поразил 120 человек, а в контрольной (прием плацебо) 139, при этом случаев серьезных болезней сосудов и сердца среди получавших витамины было 65, а среди принимавших таблетки-пустышки – 57.

«Нам не удалось получить доказательств того, что прием витаминных препаратов и микроэлементов способен снижать заболеваемость основными опасными недугами», – сухо заключаю французские ученые.