Фото капитана сборной Англии по футболу стало «пугалом»

Развернувшаяся в последние 20 лет на планете борьба с курением иногда приводит к скандальным казусам. Странный новогодний подарок получил капитан английской сборной – его фото опубликовано на пачках индийских сигарет в качестве «страшной картинки».

Для любителей футбола 31-летний Джон Терри (John Terry), игрок знаменитого клуба «Челси» и по совместительству капитан национальной футбольной сборной Англии ни в каких представлениях не нуждается.

Футболист находится в зените своей карьеры, для чего, естественно, необходимы постоянные тренировки. Разумеется, общеизвестно то, что Терри не курит.

Однако в канун 2012 года друзья капитана огорчили его, показав очень странный предмет – на пачке сигарет Gold Flake красовался портрет… Джона с наложенными с помощью монтажа на его туловище легкими, изъеденными раком, и предупредительной надписью «Smoking kills» («Курение убивает»).

Подобные графические изображения, предназначенные для предостережения курильщиков, утверждаются министерством здравоохранения каждой страны, где на пачках с табачными изделиями публикуют подобные «картинки».

Адвокаты Терри немедленно обратились за разъяснениями в Минздрав Индии, но там пока не смогли ответить ничего внятного по этому поводу.

Похоже, что кто-то из индийских дизайнеров, разрабатывавших картинки для сигарет, просто зло пошутил, поскольку Джон Терри личность очень известная.

Теперь юристы капитана английской сборной готовят иски в суд – несомненно, что отвечать за оскорбление и моральный ущерб, скорее всего, придется Министерству здравоохранения Индии.

Правительственные ведомства Индии были замечены в подобных нарушениях и ранее: в 2010-м году Министерству образования пришлось изымать большую партию учебников, в которых содержалось оскорбляющее чувства миллионов христиан изображения Иисуса Христа с сигаретой и стаканом пива.