Близнецы родились с разницей в 5 лет

Наука все дальше проникает в тайны природы и даже научилась управлять самым сокровенным явлением на земле – таинством зачатия и рождения. У супружеской пары британских врачей двое детей и формально они близнецы, но разница в возрасте между ними – 5 лет.

Рубен и Флорен Блейк (Ruben and Floren Blake) не просто брат и сестра – они близнецы-двойняшки. Однако дети являются совершенно уникальными близнецами – даже в такой огромной стране как Великобритания с населением более 62 миллионов человек нет больше подобных детей.

Дело в том, что Рубену исполнилось 5 лет, а его сестричке Флорен – всего 7 недель от роду.

Несколько яйцеклеток их матери Джоди (Jody Blake), взятых из организма женщины одновременно, были оплодотворены спермой отца Саймона (Simon Blake) еще весной 2006 года. Всего таких яйцеклеток было 5 – и 2 из них впоследствии «превратились» в Рубена и Флорен.

Родители детей поженились еще в 1999 году, но на протяжении 6 лет Джоди никак не могла зачать ребенка.

Тогда будущие родители необычных близнецов обратились в клинику репродуктивной медицины в английском городе Бристоль (Bristol Centre for Reproductive Medicine).

Обследование Джоди и Саймона показало, что для того, чтобы она забеременела необходимо применять один самых сложных методов экстракорпорального оплодотворения, который носит сложное для непрофессионалов название интроплазматическая инъекция одного сперматозоида. Как оказалось, бесплодием страдал глава семейства Саймон.

Обращение в клинику закончилось рождением Рубена в декабре 2006 года. А весной минувшего 2011 года Джоди и Саймон решили обзавестись еще одним ребенком – и недавно из оплодотворенной и замороженной яйцеклетки появилась на свет Флорен.

«Флорен – действительно, близнец Рубена: мы тщательно сравнили их и обнаружили, что она очень похожа на него», – рассказывает мать необычных близнецов.

А в запасе у Джоди и Саймона есть возможность родить еще троих близнецов с разницей в несколько лет – остальные яйцеклетки по-прежнему хранятся в клинике.