Организм долгожителей – поле бесконечной битвы генов жизни и смерти

Ученые, которые занимаются проблемами геронтологии, пытались разгадать секреты долголетия с помощью анализа генов стариков, давно перешагнувших 100-летний рубеж. Увы – в генах долгожителей было не меньше опасных мутаций, чем у обычных людей.

Впервые в истории науки американские исследователи подвергли тщательному анализу гены двух «супердолгожителей», – мужчины и женщины, которые прожили по 114 лет.

Авторы полагали, что секрет столь долгой продолжительности жизни может скрываться в необычных особенностях генотипа стариков: ведь случаи подобного долгожительства крайне редко встречаются в современных развитых странах – не чаще 1-го случая на 5 миллионов человек.

Однако, к своему удивлению, ученые из медицинского центра Бостонского университета (Boston University Medical Center) обнаружили, что у стариков-долгожителей число генетических мутаций, которые повышают риск развития различных опасных заболеваний, было практически таким же, как и у обычных людей.

Так, у обследованного мужчины, прожившего 114 лет, было обнаружено 37 различных мутаций, которые обычно связаны с повышенной опасностью развития рак толстого кишечника. Более того – выяснилось, что более чем за полвека до своей смерти у долгожителя был диагностирована раковая опухоль кишечника, которая, однако, была своевременно удалена в ходе операции.

У женщины, в свою очередь, были обнаружены многочисленные мутации, повышавшие риск возникновения застойной сердечной недостаточности и старческого слабоумия.

И такие заболевания действительно проявились у нее, однако, только тогда, когда ей исполнилось… 108 лет.

«По всей видимости, опасное воздействие вредных мутаций на протяжении всей жизни компенсировалось более сильным влиянием других мутаций, положительных, что и позволило старикам прожить столь долго», – полагает соавтор исследования профессор Томас Перлз (Thomas Perls).