Телевизор и автомобиль – наши помощники или убийцы

Крупномасштабное исследование, которое провели ученые из Швеции, позволило им утверждать, что, с точки зрения здоровья, гораздо полезнее не иметь собственного автомобиля, а телевизор лучше отдать или выбросить: и ТВ, и машина – друзья очень коварные.

Исследователи из университетской клиники шведского города Уппсала (Uppsala University Hospital тщательно изучили образ жизни 10 043 человек, которые впервые перенесли инфаркт. Далее ученые сравнили полученные данные с аналогичной информацией, полученной от 14 217 совершенно здоровых людей.

Проведя такое сравнение, авторы обнаружили, что по сравнению с теми, кто обожал все свое свободное время проводить, сидя перед телевизором, у людей, посвящающих свой досуг легкой физической нагрузке, риск развития инфаркта снижался на 11%, при умеренной нагрузке подобный риск уменьшался на 13%, а у людей, серьезно нагружавших себя физическими упражнениями и тренировками, риск возникновения инфаркта снижался на целых 24%.

При этом тяжелый физический труд на риск развития инфаркта никакого влияния не оказывал – у лиц, занятых тяжелой физической работой, подобный риск был таким же, как и у офисных работников, увлеченных сидячей работой.

Авторы полагают это рефлекторной задержкой дыхания при выполнении тяжелого физического труда (например, перенос тяжестей грузчиками), что и сводило на нет всю пользу напряжения мышц.

Дальнейшее изучение такой взаимосвязи на более обширном массиве данных о 30 000 человек из 52 стран мира позволил шведским ученым добавить в список «опасных друзей» современного человека к телевизору и наличие собственного автомобиля.

Обладание и автомобилем, и телевизором повышало риск развития грозного инфаркта на целых 27%.

«Надо всего лишь каждый день совершать прогулки пешком до «дальнего» магазина, а не ехать в него на машине. Также необходимо заменить просмотр спортивных передач по телевизору на занятия спортом: тогда опасность развития инфаркта быстро снизится», – рекомендует соавтор исследования профессор Клас Хельд (Claes Held).