Тайна развития алкогольной зависимости оказалась довольно простой

Спиртные напитки регулярно употребляют многие жители планеты, но только у части из них развивается болезненное пристрастие к ним. Ученые из США обнаружили, что люди, склонные к зависимости от алкоголя, получают от него гораздо большее удовольствие.

Американские ученые обнаружили механизм формирования алкогольной зависимости благодаря использованию новейших достижений медицины – метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Специалисты из научно- исследовательского центра при университете штата Калифорния в Сан-Франциско (Research Center at the University of California, San Francisco) с помощью ПЭТ изучали изменения, происходящие в головном мозге непосредственно после употребления алкоголя, у 13 алкоголиков и 12 человек, не страдающих алкогольной зависимостью, которые, однако, не были абсолютными трезвенниками.

У всех без исключения участников исследования употребление алкоголя приводило к выделению «гормонов радости» эндорфинов, химических веществ, сходных по своему строению с опиатными наркотиками. Эндорфины выделялись, в первую очередь, в орбито-фронтальной коре головного мозга и прилежащем ядре (nucleus accumbens).

Однако у участников, страдавших алкогольной зависимостью, повышенное выделение эндорфинов сопровождалось и усилением состояния опьянения. Кроме того, после определенного предела увеличение дозы алкоголя у здоровых участников исследования более не приводило к повышению уровня эндорфинов, в то время как у алкоголиков такой порог был намного выше – каждая новая доза спиртного продолжала увеличивать выделение эндорфинов в соответствующих участках их мозга.

«Нам удалось объективно доказать то, что ученые предполагали еще 30 лет назад: мы достоверно установили механизмы возникновения чувства удовольствия от спиртного и формирования алкогольной зависимости», – объясняет руководитель исследования профессор Дженнифер Митчелл (Jennifer Mitchell).

Она уверена в том, что сделанное ею и ее коллегами открытие позволит со временем разработать новые методы лечения алкоголизма.