Дважды братья по крови: рождение младшего брата станет спасением жизни старшего

Из 40 месяцев своей жизни Натан Шори, маленький житель Англии провел в онкологических больницах 19. С трудом врачам удалось добиться ремиссии одной из форм лейкоза. Но теперь в случае рецидива опасного недуга жизнь Натана спасет его младший брат.

Натану Шори (Nathan Shorey) едва исполнилось 1,5 года, когда его мать однажды обнаружила на бедрах и руках малыша странную сыпь. Первый же анализ крови позволил врачам поставить неутешительный диагноз – у мальчика был обнаружен острый лимфобластный лейкоз. Это наиболее распространенное онкологическое заболевание у детей младшего возраста, которое прогрессирует очень быстро и представляет угрозу жизни малыша.

Следующие 6 месяцев своей жизни Натану пришлось провести в специализированном онкогематологическом отделении клиники города Тайнсайд (North Tyneside General Hospital). А в общей сложности мальчик, которому сейчас всего 3,5 года, провел в больничных стенах 19 месяцев.

Сейчас врачи добились у него глубокой ремиссии заболевания, однако еще раньше прямо предупредили родителей Натана, что опасность рецидива останется довольно высокой.

И тогда Мелани и Майкл Шори (Melanie and Michael Shorey), у которых кроме маленького Натана подрастают еще двое старших детей, решились на необычный шаг – они зачали четвертого ребенка, надеясь, что именно он сможет помочь в спасении жизни Натана.

Когда малыш, которого назвали Сэмюэл, (Samuel Shorey) появился на свет, врачи тут же собрали кровь из его пуповины и передали ее в лабораторию. Там из нее быстро выделили особые стволовые клетки, которые теперь хранятся в замороженном состоянии

Они не потеряют своих целебных свойств и через 10 лет, и если вдруг опасная болезнь лейкемия вернется к Натану, его жизнь будет спасена благодаря введению клеток из крови пуповины его младшего брата.