Светящийся краситель решит проблему ранней диагностики рака

Рак пищевода длительное время может развиваться практически бессимптомно, что делает этот онкологический недуг одним из самых опасных. Новая методика диагностики опухолей пищевода позволяет выявить даже малые скопления злокачественных клеток.

Обнаруженные на ранних стадиях аденокарциномы пищевода достаточно легко устраняются без обширных операций – с помощью метода радиочастотной абляции. Проблема, однако, заключается в том, что ранняя диагностика злокачественных опухолей пищевода скорее исключение, чем правило.

Облегчить обнаружение даже небольших групп клеток ткани пищевода, подвергшихся озлокачествлению, теперь можно будет с помощью метода, созданного британскими учеными из Национального онкологического научно-исследовательского центра Соединенного Королевства (Cancer Research UK).

Разработанная ими методика позволяет идентифицировать не только собственно злокачественные опухоли, но и клетки, находящиеся в предраковом состоянии.

Суть метода заключатся в распылении особого состава, разработанного учеными британского онкологического центра, на внутреннюю поверхность пищевода. Такая процедура проводится с помощью эндоскопа, снабженного миниатюрным источником света и видеокамерой такого же размера.

Далее ткани освещают источником света со специально подобранной длиной волны. Здоровые ткани начинают светиться зеленым цветом, а пораженные опухолью участки не обладают такой способностью и выглядят на экране дисплея темными.

При необходимости непосредственно после обнаружения участков, подвергшихся озлокачествлению, врач может с помощью того же эндоскопа ввести в просвет пищевода специальный зонд-иглу для проведения радиочастотной абляции.

Внедрение этого метода в клиническую практику позволит не только диагностировать рак пищевода на ранних стадиях, но и добиваться успеха в лечении с помощью менее инвазивных техник хирургического вмешательства.