Терминаторы – скорая реальность

Немного подзабытые герои научно-фантастических фильмов киборги, полулюди-полуроботы вполне могут появиться в лабораториях ученых в недалеком будущем. Израильские ученые научились заменять поврежденные участки головного мозга электронными чипами.

Разумеется, главной задачей, которую ставили перед собой исследователи из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University), было не создание киборгов, а разработка методов восстановления функций мозга, утраченных вследствие повреждения отдельных его участков. Такие повреждения могут наступить в результате травмы, огнестрельного ранения, инсульта или некоторых заболеваний – например, болезни Паркинсона.

Пока ученые добились успехов только в опытах с лабораторными крысами, но и клинические испытания в больницах для людей уже не за горами.

Так, исследователям, которыми руководит профессор Матти Минц (Matti Mintz), удалось частично восстановить способность к совершению движений крысы, которая был практически полностью обездвижена после удаления мозжечка.

Предварительно у здоровой крысы был выработан условный рефлекс моргания глазами на определенный звук. Удаление мозжечка лишило ее возможности к такой рефлекторной реакции, но после вживление в мозг крохотного электронного чипа, способного частично имитировать сложнейшие функции нейронов этого участка мозга, крыса вновь обрела способность моргать в ответ на знакомый звук.

«Если в будущем нам удастся с помощью этой методики добиться хотя бы частичного восстановления функций у людей с поврежденным мозжечком, это стало бы уже очень большим прорывом в науке», – комментирует достижения своей группы Матти Минц.

Профессор также уверен в том, что дальнейшее развития такой методики помогло бы людям, потерявшим конечности, замененные бионическими протезами, достичь очень высокой точности в движениях искусственных рук и ног.