Кот выступил в роли «маммографа» – и спас хозяйке жизнь

Собаки способны различать опасные изменения в здоровье своих хозяев благодаря острому чутью. У кошек нюх хуже, но в Англии живет кот, который безошибочно каким-то «шестым» чувством обнаружил рак груди у своей хозяйки. Лечение было начато вовремя.

Сообщения о Шариках и Рексах, которые благодаря своему невероятно острому чутью способны определять наличие диабета и даже раковых опухолей в организмах своих хозяев, в последнее время появляются все чаще.

До сих пор считалось, что такими свойствами обладают только собаки – однако традицию нарушил молодой английский кот по кличке Фидж (Fidge).

Его хозяйка 52-летня Венди Хамфриз (Wendy Humphreys) рассказывает, что по вечерам любила читать, лежа на диване, Фидж обычно спал в это время или отправлялся на улицу, чтобы сразиться с другими котами за благосклонность местных Мурок.

Однако с некоторых пор он стал каждый вечер приходить к Венди: кот запрыгивал на диван и усаживался точно на ее правую грудь. Фидж мог сидеть так часами. Так продолжалось в течение двух недель.

Венди, которая ранее читала истории про собак, способных обнаруживать тяжелые недуги, решила не рисковать и отправилась к врачу, хотя при самообследовании ничего подозрительного в груди нет обнаружила.

Однако тщательное обследование показало наличие у нее глубоко в ткани груди опухоли размером с горошину. После удаления «горошины» оказалось, что это была агрессивная форма рака груди.

Фидж всегда был любимцем своей хозяйки, но теперь он по-настоящему купается в лучах славы, после того как подсказал Венди об опасности и тем самым спас ей жизнь. Ежедневная порция свежей телячьей печенки и рыбы обеспечены Фиджу до конца его дней.