От «мужского» рака защитят грецкие орехи

Врачи-урологи утверждают, что пониженное потребление жиров помогает снизить риск развития рака предстательной железы. Однако ученые из США полагают, что из списка продуктов, богатых «сомнительными» жирами, следует исключить грецкие орехи.

Грецкие орехи считаются полезными на протяжении многих сотен лет их культивирования людьми – ядра орехов богаты витаминами и белком, но медики предупреждают и о высоком содержании жиров в таких орехах, что делает их очень калорийной едой.

А исследователи из университета штата Калифорния в городе Дэвис (UC Davis) обнаружили противоопухолевые свойства грецких орехов, что может певратить их в эффективное средство предупреждения такого опасного заболевания как рак простаты.

Ученые, которыми руководил профессор Пол Дэвис (Paul Davis), изучали влияние двух разных диет на организмы лабораторных мышей с искусственно вызванными злокачественными опухолями предстательной железы – мышам из одной группы ежедневно давали грецкие орехи в количествах, которые в пересчете на «человеческие нормы» соответствовали 68 граммам, а другая группа так же регулярно получала к основному рациону добавки соевого масла.

Размеры опухолей определялись после 9 недель эксперимента, а также после 18 и 24 недель.

Авторы обнаружили, что после 18-й недели размеры опухоли у особей из группы, получавшей орехи, были в 2 раза меньше, чем у мышей, получавших соевое масло.

В целом после завершения эксперимента у мышей из «ореховой» группы рост опухоли происходил на 28% медленнее, чем у грызунов, получавших соевый продукт.

Ученые указывают, что, хотя грецкие орехи нельзя рассматривать в качестве замены традиционным методам лечения рака предстательной железы, однако они вполне могут стать эффективным средством предупреждения этого недуга.