Контактные линзы не только для людей

Изобретение контактных линз стало прорывом в офтальмологии – люди, которые нуждались в улучшении зрения, но стеснялись носить очки, обрели возможность видеть нормально. Теперь такие линзы будет носить и огромная слониха из голландского зоопарка.

Слоны – животные, миролюбивые только с виду: они прекрасно знают, что в природе им нет равных по силе, и потому легко могут впадать в агрессивное состояние. Нередки и «внутренние» конфликты между ними. Потому смотрители в зоопарках и дрессировщики в цирках очень внимательно следят за настроениями огромных существ, если они общаются с сородичами.

Однако летом этого года служащие зоопарка Artis Zoo в голландском городе Амстердам (Amsterdam) не успели предотвратить ссору двух слоних, нахолодившихся в двух смежных вольерах, и одна из них, вооружившись веткой, которую зажала в хоботе, хлестнула обидчицу.

Пострадавшая слониха 44-летняя Вин Тида (Win Thida) вышла из стычки с поврежденным глазом – несколько дней спустя ветеринары зоопарка заметили, что она не может открыть левый глаз, который стал сильно слезиться.

Обследование показало, что у слонихи повреждена роговица – это в условиях зоопарка неминуемо грозило развитием инфекции, воспалением роговицы (кератитом) и слепотой.

Тогда по заказу ветеринарного врача Анне-Мари Вербрюгген (Anne-Marie Verbruggen) была изготовлена прозрачная контактная линза, размером с обеденное блюдо. Линза должна предохранять роговицу от бактерий и способствовать заживлению тканей.

Оставалось решить лишь одну проблему: как добраться до «операционного поля» – слоны не могут лежать, так как из-за огромного веса сразу лишаются возможности дышать.

На помощь пришла обычная лестница-стремянка, на которую и взобралась Анне-Мари.

Умное животное спокойно и безропотно перенесло обработку поврежденной роговицы и установку линзы – слонихе сделали только местное обезболивание.