Обязательно для всех: как правильно измерить артериальное давление

В большинстве случаев терапевты всего мира измеряют артериальное давление у пациента на одной руке, считая, что этого вполне достаточно. Британские ученые считают, что такое измерение надо проводить на обеих руках, что повышает точность диагноза.

Британские исследователи из университета города Эксетер (University of Exeter) утверждают, что всем их коллегам-врачам вне зависимости от страны проживания следует обязательно ввести в медицинскую практику измерение давления крови на обеих руках больного, а не на одной, как это происходит в настоящее время.

Ученые считают, что внедрение новой методики позволит гораздо точнее диагностировать некоторые заболевания сердца и сосудов, так как разница всего в 10 мм рт. ст. между результатами, полученными на правой и левой руке, может свидетельствовать о наличии такого опасного заболевания как стеноз или окклюзия подключичной артерии. Эта патология значительно увеличивает риск развития инсульта.

К такому выводу сотрудники Эксетерского университета пришли после того, как проанализировали результаты 28 научных работ, выполненных ранее другими исследователями. Всего британскими авторами были подвергнуты сравнительному анализу медицинские данные нескольких десятков тысяч человек.

Из них только у одной трети показатели артериального давления были в норме, а у остальных наблюдалась артериальная гипертензия разной степени.

Исследователи из университета города Эксетер пришли к важному выводу, что наличие разницы между показателями давления на правой и левой руке само по себе может служить сигналом о некоторых незаметно развивающихся заболеваниях – кроме упомянутой асимптоматической окклюзии подключичной артерии, разница в 15 мм рт. ст. может указывать на заболевание артерий, снабжающих кровью и нижние конечности.

Авторы связывают разницу в показателях артериального давления левой и правой руки с повышением риска смерти от сердечно-сосудистого недуга на 70% и настаивают на том, что врачи должны всегда измерять давление на обеих руках вне зависимости от предполагаемого диагноза.