Революция в контрацепции: «обезопасить» партнера на 2-3 месяца за один сеанс

Очень возможно, что вскоре на смену самым надежным из ныне существующих методов предохранения от беременности придет принципиально новый метод – непродолжительное воздействие на яички ультразвуковыми волнами сделает мужчин «безопасными» на 2-3 месяца.

В настоящее время бремя заботы о предохранении от нежелательной беременности возложено в большинстве случаев на женщин – прием противозачаточных таблеток является исключительно эффективным методом контрацепции, однако такие препараты могут обладать некоторыми побочными эффектами.

Исследователи из университета американского штата Северная Каролина (University of North Carolina) сообщают о том, что ими получены обнадеживающие данные при лабораторных испытаниях принципиально нового метода контрацепции – воздействии ультразвуковыми волнами непосредственно на мужские яички.

В опытах с самцами крыс два сеанса подобного воздействия продолжительностью по 15 минут каждый резко уменьшали число жизнеспособных сперматозоидов в сперме, причем такой эффект продолжался на протяжении нескольких недель. Затем способность самцов крыс к оплодотворению восстанавливалась.

Ученые установили, что наилучшую эффективность (минимальное число сперматозоидов и максимальная продолжительность такого эффекта) давало двукратное воздействие ультразвуком с интервалом в два дня и использование сосуда с раствором соли в качестве «линзы», фокусировавшей ультразвуковые волны.

Число сперматозоидов в 1 мл эякулята у крыс снижалось до 10 миллионов. Принято считать, что у мужчин снижение количества жизнеспособных сперматозоидов в 1 мл эякулята до показателя менее 15 миллионов делает оплодотворение практически невозможным.

Теперь главной задачей исследователей является выяснить, насколько безопасным для мужского организма может быть подобный метод контрацепции при регулярном воздействии ультразвука на мужские яички.