Курение и рак пищевода: связь установлена

Обычно, предупреждая пациентов о вреде курения, врачи упоминают в качестве последствий болезни сердца и сосудов, рак легкого и рак полости рта. А исследование ирландских ученых установило наличие связи между курением и риском развития рака пищевода.

Медиками давно обнаружена опасная цепочка патологических явлений в пищеводе: изжога или, выражаясь научным языком, гастроэзофагельная рефлюксная болезнь приводит к возникновению так называемого пищевода Барретта – при этом синдроме в эпителии пищевода появляются видоизмененные клетки. Это, в свою очередь, значительно повышает риск развития рака пищевода.

Приблизительно у 10% людей, регулярно испытывающих изжогу, впоследствии развивается синдром Барретта. А статистика свидетельствует о том, что рак пищевода возникает у 10% больных с синдромом Барретта.

Однако североирландские исследователи из Королевского университета в городе Белфаст (Queen's University Belfast) установили, что у курящих людей с синдромом Барретта рак пищевода развивается в 2 раза чаще, чем у некурящих.

Такое заключение является достоверным по той причине, что авторы пришли к нему, после того как наблюдали на протяжении 13 лет более 3 000 пациентов с пищеводом Барретта.

Причем риск развития рака пищевода у курильщиков с синдромом Барретта повышается даже при относительно малом количестве ежедневно выкуриваемых сигарет.

«Одним из наиболее важных выводов, к которым мы пришли после 13 лет эксперимента, было то, что у лиц, страдавших синдромом Барретта, которые выкуривали 1 пачку сигарет в день, риск развития рака пищевода был таким же, как и у пациентов, ежедневно выкуривавших 2-3 пачки», – предостерегает руководитель исследования профессор Хелен Коулмэн (Helen Coleman).