Введение налога на сахар – ночной кошмар сладкоежек

Американские эксперты в области медицины предлагают в качестве эффективной меры в борьбе за здоровье населения приравнять сахар к таким товарам как табачные изделия и алкоголь, и обложить налогом все продукты питания, содержащие «сладкую смерть».

Введение акциза на сахар – заветная мечта правительств многих стран мира. Повышенный налог на любую продукцию, в состав которой входит сахар, даст возможность быстро и обильно пополнять казну. При этом введение акциза можно подать красиво и изящно – как заботу о здоровье населения страны.

Такие идеи время от времени начинали витать в воздухе, но в новейшей истории трудно найти прецедент по введению в какой-либо стране отдельного налога на сахар.

Однако в середине этой недели группа американских ученых из университета штата Калифорния (University of California) опубликовала в авторитетном научном журнале Nature статью, в которой призывают федеральные власти США пойти еще дальше, чем правительства некоторых европейских стран, обложивших налогом калорийные продукты питания, и ввести в США налог на сахар.

Калифорнийские ученые с одобрением отзываются о нововведениях в законодательстве Дании и Венгрии, в которых в минувшем году были введены особые налоги на продукты питания, содержащие насыщенные жиры (например, сливочное масло), а также о новом законе, принятом во Франции, согласно которому заметно подорожали безалкогольные газированные напитки.

Авторы статьи в журнале Nature, указывают, что за последние 50 лет потребление сахара в мире возросло в 3 раза, что и является, по их мнению, главной причиной роста заболеваемости диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми недугами.

«Ситуация с потреблением сахара соответствует всем критериям, которые требуют скорейшего вмешательства общественности: в этом отношении сахар уже перестал отличаться от таких товаров как алкоголь или сигареты», – указывают авторы статьи.

Однако у этих планов решить все проблемы со здоровьем населения в масштабах страны с помощью «кавалерийской атаки» есть и критики, которые указывают на непредсказуемые последствия ведения налога на сахар.

Скептики предупреждают, что многие люди не станут сокращать привычное потребление сладких продуктов, а брешь в своем бюджете залатают за счет отказа от овощей и фруктов, что еще более ухудшит ситуацию.