Ожирение заразно: доказано наукой

Психологи неоднократно доказывали, что привычка к перееданию может невольно копироваться другими людьми – родственниками, друзьями. А новое исследование доказало, что ожирение может быть вызвано микробами, которыми действительно можно заразиться.

Поскольку поступление пищи в желудок всегда вызывает выброс гормонов удовольствия, то многие люди способны к подсознательному копированию пищевых привычек своих коллег по работе, с которыми приходится регулярно обедать, Такому копированию привычки к перееданию, сопровождающемуся переживанием положительных эмоций, могут быть подвержены члены одной семьи или давние друзья.

Однако в этом случае речь идет о психологических явлениях, а исследователи из медицинского центра Йельского университета (Yale School of Medicine) доказали, что, - во-первых, к избыточному весу может приводить жизнедеятельность некоторых видов микроорганизмов, поселяющихся в кишечнике человека, и, во-вторых, такие бактерии могут атаковать здоровых людей и вызвать ожирение и у них.

Ученые использовали в опытах специально выведенную линию мышей, практически полностью лишенных иммунитета. Обследование животных перед началом эксперимента показало, что количество бактерий в их кишечнике, способных нарушать обмен веществ и приводить к появлению избыточного веса, возросло в 1 000 раз.

Но когда таких мышей подсадили в клетки со здоровыми животными, то короткое время спустя, несмотря на обычный рацион, у здоровых особей стали проявляться те же симптомы, что и у грызунов с иммунодефицитом: ожирение печени, увеличение отложений жира на теле.

«Если дальнейшие исследования с участием людей дадут аналогичные результаты, то придется менять тактику лечения ожирения: скорее всего, в дополнение к обычным препаратам придется назначать таким пациентам и антибиотики или пробиотики», – полагает руководитель исследования профессор Ричард Флавелл (Richard Flavell).

Он добавляет, что теперь ожирение у членов одной семьи, возможно, надо будет рассматривать не только с точки зрения наследственности, но и как вариант инфекционного заболевания.