Неизвестный науке вирус атакует Германию

Германия едва пришла в себя после прошлогодней атаки редкого и смертельно опасного штамма кишечной палочки, как на эту страну обрушилась новая напасть. Неизвестный ранее вирус «косит» домашнюю живность – опасен ли он для людей, пока не понятно.

В Германии начался падеж домашних животных, причем его вызвал вирус, который впервые был выделен совсем недавно – в ноябре 2011 года.

В стране вспышка смертельно опасного для домашних животных заболевания уже охватила территорию 11 земель из 15, то есть почти всю территорию. Особенно много заболевших животных в земле Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen), где число зарегистрированных случаев болезни исчисляется уже сотнями.

У заболевших животных отмечаются симптомы сходные с симптомами гриппа, к которым добавляет и сильная диарея.

Особенностью вируса является то, что он способен преодолевать гематоплацентарный барьер, то есть передаваться от матери к плоду. Это приводит к выкидышам, преждевременным родам у самок, рождению детенышей со значительными уродствами и мертворождению.

Возбудитель был выделен во время первой вспышки заболевания среди поголовья домашнего скота в минувшем ноябре. Пока новый вирус носит полуофициальное название «вирус Шмалленберга» по названию городка Шмалленберг (Schmallenberg) в земле Северный Рейн-Вестфалия, где впервые и были отмечены случаи заражения новым недугом.

Хотя некоторые ученые уже заявили, что вирус поражает только животных и не опасен для человека, их более осторожные коллеги призывают не торопиться с выводами: птичий грипп тоже в свое время считался совершенно безопасным для Homo sapiens.

Существует мнение, что новый вирус переносится и передается кровососущими насекомыми.

Сообщается о том, что случаи заражения животных новым недугом зарегистрированы также в Великобритании, Франции, Нидерландах и Бельгии.