На смену СПИДу идет неизлечимая гонорея?

Американских венерологов беспокоит участившиеся случаи появления больных гонореей, которые заражены штаммом, устойчивым даже к самым сильным антибиотикам. Учитывая масштабы заболеваемости этим недугом в огромной стране, повод для беспокойства есть.

Население США уже превышает 310 миллионов человек. Заболеваемость гонореей медленно увеличивается и в последние годы составляет более 600 000 человек ежегодно. До последнего времени главной заботой американских врачей было выявление больных этой венерической болезнью, а также установление источника заражения, то есть полового партнера.

Однако в последние месяцы американские венерологи, в первую очередь западных штатов страны, сообщают о том, что они в своей практике все чаще сталкиваются с больными, у которых обычные и ранее эффективные методики лечения гонорея оказываются безрезультатными.

Если в 2006 году врачи констатировали наличие резистентности у возбудителей гонореи к антибиотикам цефалоспоринам 3-го поколения (цефотаксим, цефтизадим, цефподоксим и другие) лишь в 0,1% случаев гонореи, то в середине 2011 года число таких случаев возросло до 1,7% от общего количества больных этим недугом, то есть в 17 раз.

Главной причиной тревоги врачей США является тот факт, что в их арсенале средств для лечения гонореи нет более сильных препаратов, чем современные цефалоспорины.

«Если рост заболеваемости гонореей, вызванной гонококками, устойчивыми к цефалоспоринам, будет продолжаться такими же темпами, то очень скоро мы можем оказаться совершенно безоружными перед опасностью. В настоящее время не проводится клинических испытаний ни одного нового препарата, который бы помог в борьбе с гонореей», – предостерегает один из авторов статьи профессор Кеннет Файф (Kenneth Fife) из медицинского центра университета штата Индиана (Indiana University Medical School).