Антидепрессанты для любимого Шарика

В США, стране, где когда-то богатые старики впервые в мире стали завещать свое состояние четвероногим друзьям, появилось новое веяние. Теперь местные богатеи водят своих любимцев на прием к… психиатрам, которые назначают животным антидепрессанты.

«Богатая старуха в одной стране жила…», – писал много десятилетий тому назад Сергей Михалков. Это знаменитое стихотворение известного советского поэта сразу же приходит на ум после знакомства с сообщениями о новой моде среди американских собаковладельцев.

Теперь уже недостаточно покупать своему четвероногому любимцу билет на отдельное место в самолете, также и собачьи парикмахерские, и «салоны визажа» стали обычным явлением – на очереди забота о психическом здоровье собак и кошек.

В течение последних лет продажи препаратов для лечения домашних животных возрастали в США ежегодно на 35%, и в 2011 году жители страны потратили на лекарства для своих любимцев не менее 7 миллиардов долларов.

В этом не было бы ничего необычного, если бы не обозначившаяся странноватая тенденция: владельцы собак и других животных все чаще приобретают в человеческих аптеках препараты, которые, мягко говоря, не совсем подходят муркам и бобикам.

Американцы сметают с полок аптек препараты для лечения депрессии, «улучшают память» своих питомцев с помощью ноотропных препаратов и стараются сделать их характер более покладистым с помощью диазепама.

При университете Тафтса (Tufts University) в американском штате Массачусетс даже открыта специализированная платная психиатрическая клиника для домашних животных Animal Behavior Center.

Местные медики утверждают, что человеческие лекарства для лечения психических расстройств точно также воздействуют на животных, как и на людей.

Врачи центра излечивают собак, которые могут часами кружиться на одном месте, пытаясь достать собственный хвост, а псов, которые становятся необъяснимо агрессивными по отношению к собственным хозяевам, избавляет от враждебности мощный антидепрессант Прозак (флуоксетин) в сочетании с низкобелковой диетой.