Любовь к жизни: 61 день, питаясь только… снегом

Невероятную волю к жизни проявил житель Швеции: попав в снежную бурю, он оказался погребенным заживо в собственном автомобиле. Спасатели случайно обнаружили его через 2 месяца. Выжить стойкому потомку викингов помог спальный мешок и «снежная» диета.

В это трудно поверить, но слова 45-летнего шведа подтверждают спасатели, которые сначала приняли его машину за брошенный кем-то старый автомобиль. Пурга застигла жителя северной части страны еще 19 декабря, и лишь в минувшую пятницу 17 февраля команда спасателей обнаружила его на расстоянии приблизительно 1 км от трассы.

Спасатели сообщили, что уже собирались отбуксировать машину на свалку, но затем заметили внутри слабое шевеление.

Счастливо избежавший смерти швед был жив, но очень ослабел – он утверждает, что на протяжении 61 дня ничего не ел, а жажду утолял снегом. Как потом рассказал спасенный, у него был с собой спальный мешок, в котором он проводил практически все время.

Сейчас необычный автомобилист находится в клинике университета города Умео (Umea University Hospital). Медики утверждают, что угроза его жизни миновала.

Врачи, комментируя этот случай, не скрывают своего удивления – по их словам, при наличии воды незадачливый путешественник мог оставаться в живых без пищи не более 4-х недель.

Медики полагают, что швед впал в некое подобие зимней спячки, которая свойственна некоторым млекопитающим. Благодаря этому все процессы его жизнедеятельности очень замедлились, что позволило организму максимально экономно расходовать запасы энергии.

В этом регионе в течение минувших двух месяцев температура воздуха неоднократно опускалась до – 30 °С.

Представители полиции заявили, что у них нет оснований не верить словам спасенного «снежного пленника».