Диетическая кола и инфаркт: связь обнаружена, но не изучена

Ученые из США предупреждают любителей диетических газированных напитков: не следует испытывать эйфорию по поводу надписи «0 калорий» на этикетке. Такие напитки хотя и низкокалорийны, однако, по невыясненным пока причинам повышают риск инфаркта.

Так называемые диетические газированные напитки действительно могут способствовать похудению при регулярном употреблении по сравнению с обычной газировкой, содержащей много сахара. Но, как утверждают американские исследователи, среди любителей ежедневно утолять жажду с их помощью инфаркты встречаются заметно чаще, чем среди тех, кто предпочитает обычную чистую воду.

Ученые из медицинского центра Миллера при университете города Майами (University of Miami Miller School of Medicine) наблюдали на протяжении 10 лет группу пожилых американцев обоего пола, которым к началу исследования исполнилось 69 лет и больше. Всего в исследовании принимали участие 2 564 человека.

После завершения эксперимента выяснилось, что в этой группе сердечно-сосудистые события произошли у 591 человека (инфаркт миокарда, инсульт или смерть от этих недугов).

Анализ заболеваемости болезнями сердца и сосудов и пищевых предпочтений участников исследования показал, что у тех из них кто ежедневно пил диетические газированные напитки риск развития инфаркта или инсульта возрастал на 44%.

Однако авторы подчеркивают, что в настоящее время они не могут объяснить это явление. Ученые указывают на тот факт, что в их исследовании было также обнаружено, что у любителей диетической колы чаще наблюдалось повышенное артериальное давление, диабет и повышенные уровни плохого холестерина.

Ранее другие исследователи в опытах с крысами установили, что подсластители, которыми при производстве диетических газированных напитков заменяют сахар, повышают аппетит и соответственно приводят к появлению избыточного веса, но пока неясно можно ли относить эти наблюдения и к людям.