Никотиновый пластырь для беременных – полное табу

Ученые утверждают, что будущим матерям не только нельзя курить, но и избавляться от вредной привычки с помощью заместительной терапии тоже не следует – иначе у новорожденного могут возникать кишечные колики. Ради здоровья ребенка придется потерпеть.

Многие курящие молодые женщины, узнав, что готовятся стать матерями, пытаются расстаться с вредной привычкой как можно скорее, понимая насколько их курение вредно для здоровья плода.

Немало среди них и таких, которые прибегают к помощи так называемой заместительной терапии с помощью пластыря или жевательной резинки, содержащих никотин. Подобные средства обеспечивают регулярное поступление небольших доз этого вещества в организм и снижают тягостные проявления синдрома отмены.

Однако американские ученые из клиники Леннокс Хилл в Нью-Йорке (Lenox Hill Hospital in New York City) предупреждают о том, что хотя такая заместительная терапия действительно значительно облегчает многим людям отказ от курения, однако она совершенно неприемлема для беременных женщин, несмотря на ее, казалось бы, благое предназначение.

Авторы утверждают, что у детей, которые рождались у женщин, прибегавших к заместительной терапии гораздо, чаще наблюдались кишечные колики, доставляющие значительный дискомфорт и даже страдания малышам.

Исследователи из клиники Леннокс Хилл анализировали данные, полученные голландскими учеными, изучавшими проблему колик детей первого года жизни. Участниц опрашивали во время беременности, а также год спустя, после того, как их детям исполнилось 6 месяцев.

Анализ подробной информации, полученной от 63 000 молодых матерей, позволил авторам американского исследования прийти к выводу, что не только курение во время беременности, но и использование никотиновых пластырей, жевательной резинки с никотином, а также аэрозолей, содержавших это вещество, приводил к значительному (на 30-60%) возрастанию риска появления колик у детей таких женщин.