Советы беременным: ребенку в будущем будет нравиться ваша любимая еда

Ученые утверждают, что пищевые предпочтения ребенка закладываются еще в период внутриутробного развития. Это дополнительная причина, по которой беременные женщины должны питаться правильно и разнообразно – тогда и малыш станет выбирать здоровую еду.

На протяжении нескольких десятилетий исследователи были убеждены, что обонятельные, а позднее и вкусовые ощущения, с которыми младенец знакомится в первые дни, недели и месяцы его жизни впоследствии могут формировать у него стойкие предпочтения в еде.

Однако французские ученые сообщают о том, что на возникновение у ребенка особой любви к тем или иным блюдам может повлиять даже та пища, которую ест будущая мама в период беременности. Несмотря на наличие гемоплацентарного барьера, который предотвращает смешивание крови матери с кровью плода, молекулы веществ, которые формируют вкус и запах еды, все же проникают в организм еще нерожденного младенца, который, по утверждению авторов исследования, впоследствии «узнает» их.

Ученые из университета французской провинции Бургундия в городе Дижон (Bourgogne University in Dijon) подтвердили эту гипотезу с помощью эксперимента.

В исследовании принимали участие 24 беременные женщины, которых разделили на 2 группы: женщины контрольной группы в последние несколько дней беременности получали полноценное питание, в котором, однако, отсутствовали какие-либо блюда с резким запахом и вкусом.

А участницы из экспериментальной группы в дополнение к обычному питанию получали конфеты и печенье, приготовленные с использованием анисового масла, обладающего выраженным специфическим запахом.

После рождения детей в первые 4 дня их жизни исследователи поочередно подносили к лицам младенцев кусочки ткани, смоченные различными пахучими веществами.

Авторы утверждают, что практически все малыши, матери которых перед родами употребляли в пищу продукты, сдобренные анисовым маслом, «узнавали» знакомый запах, когда им давали понюхать ткань, смоченную эти веществом. Дети начинали улыбаться и тянуться к знакомому аромату.

«Молекулы пищи, которую ест беременная женщина, способны проникать и в организм плода. Возможно, это явление может иметь очень отдаленные по времени последствия для ребенка, формируя его пищевые предпочтения на долгие годы», – предполагает профессор Бенуа Шааль (Benoist Schaal), руководивший эти экспериментом.