Заказные аборты: не рожденные девочки «под прицелом»

Крупный «гинекологический» скандал разразился на этой неделе в Соединенном Королевстве. Журналисты одной из крупнейших газет зафиксировали многочисленные случаи согласия врачей сделать аборт пациентке лишь по той причине, что плод был «не того пола».

Селективные аборты, то есть искусственное прерывание беременности исключительно по той причине, что будущим родителям не нравится пол ребенка, широко распространены в некоторый странах Азии, прежде всего в Индии и Китае.

Подобная порочная практика постепенно проникает и в европейские страны, причем распространена она не только среди выходцев из азиатских стран, но и среди самих европейцев.

Благодаря достижениям современной медицины родители теперь могут узнать пол будущего ребенка задолго до его появления на свет и прибегнуть к аборту, если плод окажется «не того пола». Как правило, жертвами селективных абортов становятся еще не рожденные девочки.

В октябре прошлого года Парламентская ассамблея Совета Европы (Parliamentary Assembly of the Council of Europe) осудила подобную практику и потребовала ее искоренения от всех 47 стран, входящих в Европейский Союз.

Однако даже в Великобритании, на родине европейской демократии этот запрет нарушается очень часто.

В середине этой недели в Соединенном Королевстве разразился нешуточный скандал. Журналисты одной из самых популярных ежедневных газет страны Daily Telegraph, используя «прикрытие» в виде знакомых или нанятых беременных женщин, являлись вместе с ними на прием к гинекологу, представляясь мужьями или возлюбленными своих спутниц, и сообщали эскулапам, что они уже знают пол своего ребенка, он их «не устраивает», и по этой причине женщине надо сделать аборт.

При этом журналисты вели скрытую видео- и аудиозапись.

Они нанесли такие визиты в 9 клиник, находящихся в разных регионах страны.

Ни один из 9 врачей, узнав об истинной причине искусственного прерывания беременности, не отказал «сладкой парочке», хотя признание супругов автоматически ставило проведение операции аборта вне закона.

Министр здравоохранения Великобритании Эндрю Ленсли (Andrew Lansley) уже назначил специальное служебное расследование.