Лучше сжигать калории в спортзале, чем нервные клетки на работе

Современный человек подвержен хроническому стрессу в гораздо большей степени, чем всего лет 10 назад. Ученые из Израиля рекомендуют простой способ избавления от стресса, который предотвратит опасные последствия постоянного нервного напряжения.

Израильские исследователи, сотрудники двух университетов – Тель-Авивского и города Хайфа (Tel Aviv and Haifa Universities) на основании полученных ими результатов утверждают, что какой бы ни были занятость на работе, несколько часов физических упражнений еженедельно резко снижают губительное воздействие стресса.

Дополнительная физическая усталость от посещений спортзала или бассейна не должна отвращать всевозможных менеджеров, проводящих многие часы за компьютером, от физических упражнений, так как тренировки чудесным образом скажутся на физическом и психическом здоровье.

В исследовании, которое продолжалось в течение 9 лет, принимали участие 1 632 человека, которые работали в разных отраслях бизнеса. При отборе испытуемых ученые руководствовались критериями более или менее нормального здоровья – отсутствием серьезных заболеваний.

Участники были разделены на 4 группы: те, кто был практически лишен физической нагрузки любого рода, во вторую группу вошли люди, подвергавшие себя физической нагрузке в течение от 75 до 150 минут в неделю, участники третьей группы нагружали себя различными видами физических упражнений от 150 до 240 минут, и в четвертую группу вошли настоящие любители спорта – их еженедельная нагрузка составляла более 240 минут.

На протяжении 9 лет каждый из участников трижды подробно сообщал о состоянии своего здоровья и субъективном самочувствии.

Анализ полученной информации после завершения эксперимента показал, что число случаев депрессии и жалоб на почти полное истощение сил было наиболее высоким среди участников из первой группы, которые берегли себя от любой физической нагрузки.

Как и ожидалось, среди любителей спорта, испытуемых из четвертой группы случаев депрессии и жалоб на плохое самочувствие практически не было.

Однако почти таким же было состояние здоровья и субъективное самочувствие и у участников из третьей группы, которые посвящали физической культуре не более 150 минут в неделю.