Врачи бессильны объяснить уникальный «кивательный синдром» у детей Африки

На протяжении уже 4-х десятилетий в небольшом регионе африканского континента свирепствует болезнь, причины которой до сих пор неизвестны. Нет и средств для лечения недуга, который проявляется только у детей и сопровождается непроизвольным киванием.

Странный и опасный недуг, который постепенно приводит к атрофии головного мозга, ежегодно поражает относительно небольшое число жителей одного региона Африки. Все населенные пункты, в которых встречаются больные, хотя и расположены в разных государствах, однако находятся в приграничных районах по соседству.

Недуг, который получила название «кивательная болезнь» (nodding disease) или «кивательный синдром», проявляется только у детей. Несмотря на то, что впервые случаи необъяснимых припадков были зарегистрированы еще в 1962-м году, ученые до сих пор не только не могут избавить детей от заболевания, но и не имеют точного представления о причинах и возможных возбудителях болезни.

В настоящее время на севере Уганды странной болезнью поражено более 3 000 детей. Заболевание проявляется приступами оцепенения у больных, которое сопровождается непроизвольным киванием головой.

Приступ может длиться до 10 минут, при этом ребенок регулярно кивает головой – один раз в 5-10 секунд. Дети, пораженные «кивательной болезнью», заметно отстают в росте и умственном развитии от своих ровесников.

Болезнь также встречается в Танзании и на юге Судана.

Существует несколько теорий происхождения «кивательной болезни» – многим ученым нравится паразитарная теория, согласно которой недуг могут вызывать черви-паразиты Onchocerca volvulus. Эти гельминты, проникнув в организм человека, поселяются в лимфатических узлах и могут проникать в ткани глаза, вызывая так называемую «речную слепоту», онхоцеркоз.

Но критики этой теории указывают на то, что практически ни у одного из заболевших не было характерных поражений кожи и глаз.

В настоящее время на первый план выходит новая теория, согласно которой «кивательный синдром» может быть вызван острым дефицитом витамина B6 и наличием наследственной повышенной чувствительности к нехватке этого витамина.

В январе этого года под давлением родителей заболевших детей правительство Уганды распорядилось о «генеральном наступлении» на болезнь – ученым страны приказано установить ее причины и разработать методы лечения.