Жены не врут! Головная боль и половое влечение – есть связь

Распространенная во многих языках и культурах шутка «не сегодня, любимый – голова очень разболелась» может иметь вполне реальные корни. Ученые из Италии обнаружили связь: у женщин, страдающих мигренями, часто наблюдаются проблемы в половой жизни.

Итальянские исследователи впервые в истории медицины установили наличие связи между мигренями у женщин и расстройствами в их сексуальной жизни.

Авторы, сотрудники университетской клиники в городе Павия (University of Pavia) наблюдали более 100 женщин, средний возраст в группе составлял 40 лет, которые лечились по поводу мигреней, мучивших их на протяжении многих лет.

Пациентки подробно отвечали на вопросы ученых не только о течении и характере их головных болей, но и об особенностях их половой жизни.

91% участниц указал на наличие тех или иных проблем в сексуальной жизни, которые выходили за рамки условной нормы.

20% женщин, указавших на наличие подобных расстройств, жаловались на то, что страдают пониженным половым влечением, и такое понижение либидо вызывает у них стойкие отрицательные эмоции.

17% также сообщили о снижении сексуальных желаний, однако заявили, что это явление отрицательных эмоций у них не вызывает.

Авторы исследования считают, что подобное снижение полового влечения может быть вызвано тем, что регулярные головные боли часто сопровождаются такими явлениями как повышенная тревожность и депрессия, которые сами по себе способны снижать либидо.

Кроме того, некоторые лекарственные препараты, которые обычно назначают больным, страдающим мигренями, также способны оказывать отрицательное влияние на половое влечение и способность переживать наслаждение в процессе полового акта.