Видеть жизнь только в черно-белом цвете – не причина для уныния

Маленький валлиец видит окружающий мир только в черно-белых тонах, причем в прямом смысле этого слова. Из-за редчайшей врожденной патологии он лишен возможности наслаждаться цветом неба и травы, но малыш не унывает, хотя лучи солнца опасны для него.

Родители 6-летнего Калеба Пермана (Kaleb Perman) долгое время не могли нарадоваться тому, как развивается их ребенок – Калеб появился на свет внешне совершенно здоровым ребенком.

Лишь однажды, когда Калеб подрос и уже научился ходить и хорошо говорить, случайная поломка телевизора натолкнула родителей мальчика на мысль, что с его зрением не все в порядке.

«Мы с мужем и старшим сыном смотрели телевизор, был с нами и Калеб. Вдруг в телевизоре что-то негромко щелкнуло, и изображение стало черно-белым. Мы все стали громко комментировать поломку – все кроме Калеба: казалось, он ничего не заметил», – вспоминает его мать Сара (Sarah Perman).

К сожалению, оказалось, что Калеб действительно ничего не заметил – он страдает редким нарушением зрения, которое называется ахроматопсия или полная цветовая слепота.

Это заболевание коренным образом отличается от всем известного дальтонизма – дальтоники в подавляющем большинстве случаев плохо различают красный и зеленый цвета. А Калеб и его товарищи по несчастью видят мир вообще в оттенках черного и серого из-за врожденного дефекта колбочек, особых клеток сетчатки глаза.

Такой генетический дефект наблюдается приблизительно у 1-го новорожденного на 33 000.

Эта болезнь никогда не прогрессирует, и Калеб старается жить так, словно серьезного недуга нет и в помине – он хорошо учится в школе и даже тренируется в секции борьбы айкидо.

Однако яркий свет, особенно солнечный доставляет ему страдание – и потому мальчик большую часть дня проводит в специальных очках, защищающих его глаза.