Стало известно, куда тратит свои миллионы создатель Windows

Пресс-релиз американской биотехнологической компании Aeras приоткрыл завесу тайны над расходами одного из самых богатых людей планеты. Основатель компании Microsoft в течение последних лет пожертвовал 220 миллионов долларов на борьбу с туберкулезом.

На днях представители компании Aeras, специализирующейся на разработках в области медицины, сообщили, что в настоящее время в нескольких странах Африки, Азии, Европы и американского континента проходят испытания новых вакцин, которые предотвращают развитие туберкулеза.

Всего учеными компании созданы 6 разных вакцин, которые должны защитить население планеты (в первую очередь бедных и развивающихся стран) от недуга, который еще лет 25-30 назад считался полностью побежденным, но, как показывают события последнего десятилетия, оптимизм медиков оказался несколько преждевременным.

Несомненный успех исследователей из Aeras в противостоянии туберкулезу приобретает особое значение, если принять во внимание, что эта компания является не коммерческим предприятием – она не продает свои разработки, а деньги на дорогостоящие научные исследования получает от спонсоров.

Наибольший вклад в дело борьбы с глобальной эпидемией туберкулеза внес один из самых легендарных людей планеты Билл Гейтс (Bill Gates).

Благодаря фонду, основанному миллиардером и его женой (Bill and Melinda Gates Foundation) компания Aeras только за последние 5 лет получила от четы Гейтсов 220 миллионов долларов, что и позволило совершить прорыв в создании новых вакцин против туберкулеза.

«Это неоценимый вклад, который служит призывом к активизации глобальных действий по борьбе с одним из самых опасных заболеваний, угрожающих современному миру», – заявил президент компании Aeras Джим Коннолли (Jim Connolly).

Согласно последним данным ВОЗ, в 2010 году диагноз «туберкулез» был поставлен 8,8 жителям планеты, а умерло от этого недуга в том же году не менее 1,4 миллиона человек.