Грудное вскармливание защищает от рака груди

Кормление грудью является очень мощным фактором, защищающим женщину от развития рака молочной железы, даже если она является носительницей опасно видоизмененного гена, который резко повышает ее шансы заболеть эти тяжелым недугом.

Медикам хорошо знают, что женщины, кормившие в молодости грудь, реже болеют раком, однако, как установили исследователи из Канады, защитное влияние грудного вскармливания распространяется и на женщин, генетически предрасположенных к раку.

Назначением генов BRCA1 и BRCA2 в человеческом организме, прежде всего женском – является выявление «бракованных» подвергшихся перерождению злокачественных клеток, но если сами гены подверглись мутации, то они не только перестают защищать организм, но и повышают риск развития некоторых форм рака, прежде всего, опухолей молочной железы.

Однако подобная опасность в значительно мере снижается при условии, что женщина, носительница видоизмененных генов в молодости вскармливала своих детей грудью. При этом чем дольше длилось вскармливание, тем больше снижалась опасность развития у нее злокачественной опухоли груди.

Ученые из Института по изучению женского здоровья в канадской провинции Онтарио (Women's Research Institute in Ontario, Canada) изучали истории болезней и медицинские данные 6 000 женщин разного возраста. Участницы были отобраны таким образом, что все они являлись носительницами мутировавшего гена BRCA1, причем приблизительно у половины из них к началу исследования уже был диагностирован рак молочной железы.

Анализ данных показал, что среди заболевших раком срок грудного вскармливания детей был в среднем на 2 месяца меньше, чем у тех участниц, которые были здоровы.

Авторы подсчитали, что кормление грудью на протяжении 1 года снижало риск появления рака молочной железы на 32%, несмотря на наследственную предрасположенность к этому недугу, а если женщина кормила ребенка грудью на протяжении 2-х лет, то такой риск снижался на 50%.