Реабилитация попкорна: почему «воздушная кукуруза» полезнее фруктов

Знаменитая воздушная кукуруза, один из символов американского образа жизни и одновременно яркий представитель вредного фастфуда неожиданно был «реабилитирован». Ученые из США считают, что попкорн может предотвращать рак и другие недуги лучше фруктов.

Реабилитация попкорна состоялась на представительном форуме – конференции членов Американского общества химиков (American Chemical Society).

Ученые из университета города Скрэнтон (University of Scranton) сообщили, что в результате проведенного ими анализа нескольких наиболее популярных стране разновидностей попкорна они обнаружили, что воздушная кукуруза очень богата полифенолами, причем в одинаковом по весу количестве попкорна и фруктов в кукурузе этих полезных веществ содержится в несколько раз больше.

Полифенолы, особые соединения, обладающие мощными антиоксидантными свойствами, в больших количествах содержатся в некоторых фруктах (виноград, гранат, клюква и другие). Такие вещества препятствуют повреждению клеток свободными радикалами и защищают организм от появления злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы утверждают, что в попкорне из стандартного пакета содержится 300 мг полифенолов – столько же, как и в орехах. Вместе с тем в равном по весу количестве фруктов полифенолов содержится всего 160 мг.

Объяснить такое неожиданное, на первый взгляд, явление, нетрудно: фрукты на 90% состоят из воды, которая и разбавляет целебные вещества, а в воздушной кукурузе воды не более 4%, что резко увеличивает концентрацию полифенолов.

Однако ради пользы для организма при приготовлении попкорна придется пожертвовать его привычным вкусом – как предупреждает руководитель исследования профессор Джо Уинсон (Joe Vinson), традиционные добавки в виде масла, соли или сахара способны свети к нулю всю пользу – такая воздушная кукуруза становится слишком калорийной и содержит не самые полезные вещества (соль и сахар) в чрезмерных количествах.