Весна в Китае – пора экзотических яиц

Знаменитая китайская кухня на самом деле неоднородна и заметно отличается кулинарными рецептами в зависимости от провинции. А необычная традиция, существующая в одном из восточных регионов Китая, способна шокировать чужестранца и лишить дара речи.

Никто не может теперь сказать как давно в городе Донгянг (Dongyang), расположенном в восточной китайской провинция Чжэцзян (Zhejiang) пояивлась, мягко говоря, необычная традиция встречать приход весны поеданием куриных яиц, сваренных в… моче маленьких мальчиков.

Однако местные краеведы и этнографы утверждают, что и много сотен лет назад в городе в последние дни марта для тысяч людей, преимущественно торговцев разнообразной едой с лотков на улицах, начиналась страдная пора – они посещают средние школы, где договариваются с дирекцией и техническими работниками, после чего по нескольку раз в течение дня являются за ведрами с мочой мальчиков.

Согласно традиции для «правильного» приготовления яиц необходима моча исключительно неполовозрелых мальчишек в возрасте до 10 лет.

Затем прямо на улицах сырые куриные яйца замачиваются на несколько часов в огромных чанах, содержащих продукты жизнедеятельности почек маленьких жителей города.

Когда истечет положенное время «маринования», над всем городом Донгянг распространяется чудовищное «амбре» – это торговцы деликатесом уже развели огонь под котлами, чтобы сварить яйца. Процесс продолжается не привычные 12-15 минут, а несколько часов.

Весеннее блюдо вызывает восторг у местных жителей, которые целый год ждали праздника весны. Они считают, что подобная еда является очень полезной для восстановления сил организма после закончившейся зимы.

Яйца уличные торговцы продают по 0,24 доллара за штуку – в два раза дороже, чем обычные яйца, сваренные вкрутую.

Странная еда популярны и за пределами Китая: местные «яйцевары» делают успешный бизнес на экспорте необычной продукции в другие страны.