Стресс лечат с помощью «клубов смехотерапии»

У жителей одного из мировых бизнес-центров, города Гонконга ежедневный стресс, вызванный экономическим кризисом, усугубляется национальными, или точнее, «региональными» традициями. Местный психолог предлагает необычный метод борьбы со стрессом.

У жителей азиатского региона – все равно: китайцев японцев, корейцев или вьетнамцев – принято каждый день отдаваться работе полностью, трудиться до седьмого пота, до изнеможения. Подобный режим работы, к тому же в сложных экономических условиях не может не приводить к состоянию хронического стресса – при этом из-за привычки трудиться в офисах не 8 часов, а по 9-10, а то и 12 у сотрудников многочисленных гонконгских компаний практически не остается времени на утренние пробежки, посещение спортивных залов и бассейнов.

Местный специалист в области психологии, гипнотерапевт Дик Ю (Dick Yu) считает, что подобное состояние постоянного стресса может быстро вызвать серьезные заболевания внутренних органов.

«Жители Гонконга уже давно перестали смеяться: они находятся под постоянным прессингом необходимости зарабатывания денег. Они нервны и издерганы: цены растут, и их страшит перспектива потери работы», – объясняет 35-летний Дик Ю.

Для того чтобы помочь землякам ощутить радость жизни и сохранить здоровье, Дик Ю организовал в огромном городе с населением более 67 миллионов человек своеобразные «клубы смехойоги» или, если использовать более привычное нам словосочетание – «клубы смехотерапии». В Гонконге существует уже 11 подобных клубов.

Бесплатные занятия обычно проходят в живописных парках. Участники занятий в группах по 30 человек сочетают правильное дыхание по древней методике индийских йогов с выходками в стиле современных подростков: хлопают друг друга по спине, приветствуют с помощью крепких рукопожатий, ходят, имитируя походку пингвинов – все это сопровождается громким и радостным смехом.

Смех, сначала несколько натужный и неестественный вскоре сменяется раскатами настоящего хохота – учащиеся школы «смехойоги» быстро входят во вкус и начинают заливаться от смеха.

«Смех оказывает очень благотворное влияние на организм, даже если он не совсем естественный», – объясняет Дик Ю.

Он объясняет, что смех быстро приводит к расширению сосудов, снижению артериального давления, укреплению иммунной системы и выбросу в кровь большого количества эндорфинов, гормонов счастья. Смех в течение 15 минут повышает порог болевой чувствительности на 10% – вследствие этого исчезают проявления многих неприятных недугов: от зубной боли до воспаления суставов.