Запах печеной картошки поможет лечить депрессию

Среди всех пяти чувств для восприятия окружающего мира, дарованных нам природой, обоняние является, по всей видимости, наименее изученным (и наиболее загадочным). Ученые только сейчас познают глубинные процессы, сопровождающие восприятие запахов.

Мозг тяжелобольного человека измученного опасным телесным недугом, так же как и сознание больного депрессией часто обращаются с помощью памяти к картинам детства – таким образом подсознание пытается вернуть организм в состояние безопасности и защищенности.

А, между тем, подобные полезные воспоминания можно значительно усилить с помощью запахов. Причем речь идет не об ароматерапии в привычном сейчас понимании, когда используются благовония и источники хотя и приятных, но непривычных запахов (например, палочек из сандалового дерева), а о запахах вполне конкретных.

Авторы нового исследования, индийские ученые из университета Дели (Dehli University) пригласили для участия в эксперименте несколько десятков мужчин и женщин среднего возраста. Эксперимент проходил в спокойной обстановке мягко освещенной неярким светом комнаты. Участников просили сосредоточиться на приятных воспоминаниях детства и предлагали понюхать образцы различных запахов (полевых цветов, различных духов и одеколонов, а также «бытовых» запахов).

Далее испытуемым предлагали определить, какой из предложенных им запахов стимулировал процесс воспоминаний и делал их ярче и выразительнее.

Неожиданно самым мощным стимулятором положительных воспоминаний и связанных с ними эмоций оказался запах… печеной картошки – на него, как на средство, мощно воздействующее на память и переживаемые чувства, указало большинство участников эксперимента.

Авторы считают, что подобная методика может оказаться полезной при лечении некоторых расстройств, например, депрессии.

Ученые делятся секретом: оказывается, наиболее сильное воздействие своим запахом оказывала картошка, испеченная при 130-140 градусах по Цельсию – именно при таких условиях высвобождалось максимальное количество пахучих веществ.