Серийный убийца признан психически здоровым и предстанет перед судом

За 6 дней до начала судебного процесса по делу Андерса Брейвика, устроившего в июле прошлого года у себя на родине теракт и массовую резню, пришло неожиданное сообщение: новая судебно-психиатрическая экспертиза все-таки признала убийцу вменяемым.

Вменяем, дееспособен и подлежит ответственности по закону – это заключение повторной экспертизы стало пусть слабым, но все же утешением родственникам 77 норвежцев, погибших в течение нескольких часов 22 июля 2011 года.

Горе утраты после июльского кровопролития было усугублено тем, что первая экспертиза признала 33-летнего Андерса Брейвика (Anders Breivik) невменяемым психопатом. В этом случае все, что мог сделать суд – это отправить убийцу на принудительное лечение в специализированную клинику, откуда его вполне могли выпустить через год-другой.

Особую значимость новый вердикт психиатров приобретает по той причине, что он был обнародован всего за 6 дней до начала процесса, который откроется 16 апреля и, как планируется, продлится 10 недель.

Однако все могло сложиться совершенно по-другому, после того как в ноябре прошлого года норвежские психиатры провели почти 2 десятка бесед с Брейвиком и пришли к выводу, что в момент совершения взрыва в центре Осло и массового убийства молодежи на острове Утойя он пребывал в состоянии острого психоза.

Но возмущение общественности, которое подогревалось регулярно публикуемыми в прессе хладнокровными, циничными и вполне логичными рассуждениями убийцы, заставило медиков отменить свой первоначальный диагноз «параноидальная шизофрения» и назначить новую экспертизу.

Ее проводили 2 самых известных норвежских психиатра Терье Териссен и Агнар Аспаас (Terje Toerrissen and Agnar Aspaas).

«Брейвик не был в состоянии психоза 22 июля 2011 года и не находится в таком состоянии в настоящее время», – таков был вердикт светил норвежской психиатрии.