Увеличить грудь – только совершеннолетним

Юные немецкие девушки, комплексовавшие по поводу небольшой груди и мечтавшие о бюсте «как у Памелы Андерсон», получили неожиданный удар: фракция правящей партии в бундестаге требует ввести нижнюю возрастную границу для косметических операций.

Представители правящей партии Германии Христианско-демократический союз (Christlich Demokratische Union Deutschlands) предложили бундестагу, немецкому парламенту на утверждение законопроект, согласно которому все хирургические операции в стране, в том числе по увеличению груди можно будет проводить только совершеннолетним пациентам.

Причиной разработки проекта подобного закона стали 2 причины. Во-первых, в последние годы число лиц намного моложе 20 лет, обращающихся к врачам с просьбами провести им подобные операции, увеличилось до 10%. Во-вторых, заметно возросло и количество пациентов, недовольных результатами операций, которые впоследствии начинают жаловаться в местный Минздрав и обращаться в суды.

Но при этом прирост числа недовольных происходит в подавляющем большинстве как раз за счет молодых девушек. Так, в 2010 году было подано 14 000 таких жалоб и 7 355 исков в суд. Из этого числа исков суды постановили удовлетворить требования истцов в 2 157 случаях.

«Даже после подробных разъяснений врача подростки и молодежь часто неспособны в полной мере оценить возможные последствия таких операций», – говорится в сопроводительной записке к законопроекту.

В поддержку этого закона высказались и большинство различных медицинских организаций Германии.

Вместе с тем закон не будет распространяться на тех представителей подростковой молодежи, которые станут нуждаться в косметических операциях из-за болезни или травмы.

Также юноши и девушки получили некоторое утешение: действие закона не предполагает возрастные ограничения для пирсинга и нанесения татуировок.