Сидение на диете бесполезно и вредно

Большинство людей, прибегающих к сидению на диете в стремлении похудеть, в дальнейшем восстанавливают свой первоначальный вес, а то и набирают дополнительные килограммы. Причём эти «игры» со сбросом и набором веса крайне пагубно сказываются на здоровье «сидельцев».

К такому выводу пришли американские психологи — адъюнкт-профессор Трейси Манн и её коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) — которые провели, как они утверждают, самый всесторонний и строгий анализ 31 долгосрочного (2-5 лет) исследования, связанного с диетами.

«В первые шесть месяцев вы можете сбросить 5-10% вашего веса, сидя на любой из диет, но потом этот вес вернётся, — рассказывает Манн. — Мы обнаружили, что большинство людей восстановило весь вес, а многие — от одной до двух третей людей — набрали дополнительный. Длительная потеря веса была зафиксирована только у скромного меньшинства участников. Диеты не приводят к долговременной потере веса и не приносят пользу здоровью большинства людей».

Учёные говорят, что сидение на диете является точным «предсказателем» будущего увеличения веса. А неоднократный набор и сброс килограммов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, риском удара, диабетом и негативными изменениями в иммунной системе.

«Выгоды от диет слишком малы, а потенциальный вред слишком велик, чтобы на них сидеть. Как средство для борьбы с ожирением диеты неэффективны», — заключает Трейси.

С её выводами можно и, наверное, нужно спорить. Однако подобные заявления уже звучали из уст других американских учёных.

А австралийские специалисты рекомендуют бросать диету на время экзаменов, потому что она мешает готовиться.