Солярии, дактилоскопия и рак кожи: что общего

Владельцы большой сети соляриев в Соединенном Королевстве неожиданно очень быстро отреагировали на призывы местного Минздрава. Специальный сканер станет проверять опечатки пальцев и пускать любителей загара в заведения не чаще одного раза в день.

Инициатива владельцев британской сети соляриев The Tanning Shop, у которой имеется 90 салонов «искусственного солнца» в Великобритании и на территории Ирландии, сейчас живо обсуждается в медицинской прессе. Действуя фактически себе в убыток, хозяева The Tanning Shop вводят новое правило для всех своих клиентов вне зависимости от возраста.

Для удобства посетителей и персонала подавляющее большинство соляриев The Tanning Shop оборудованы автоматической электронной пропускной системой, которая идентифицирует посетителей с помощью самого на сегодняшний день надежного метода – дактилоскопии.

Электронный глаз в течение нескольких секунд сканирует отпечаток большого пальца клиента и разблокирует турникет, в случае если посетитель имел оплаченный абонемент в солярий.

Теперь с помощью незначительного изменения в программе сканера устройство станет пропускать клиентов The Tanning Shop в солярии не чаще одного раза в день – таким образом будет значительно снижено облучение фанатов загара ультрафиолетовыми лучами, переизбыток которых резко повышает шансы заболеть различными формами рака кожи.

Но главной целью нововведения является полное прекращение доступа к опасному «солнцу» несовершеннолетних. В Великобритании, как и в большинстве других западных стран под давлением медицинской общественности недавно было введено правило, согласно которому нельзя посещать солярии лицам младше 18 лет. Однако очень многие подростки использовали чужие магнитные карточки, служащие пропуском, которые брали у своих старших друзей или родителей.

Теперь бдительные сканеры не пропустят человека, чьих отпечатков пальцев нет в компьютерной базе данных солярия.