8-летний заядлый курильщик с многолетним стажем бросил курить

Постоянная комиссия по вопросам охраны детства при Минздраве Индонезии отрапортовала в конце минувшей недели об успешном завершении лечения 8-летнего Алди Ильхама. Ребенок, наконец, расстался с сигаретами и за месяц поправился на 2 килограмма.

Чиновники из Министерства здравоохранения Индонезии в начале марта этого года стали мишенью острой критики в местной печати. В стране практически не ведется борьбы с курением, в результате чего жертвами пагубной привычки становятся уже не только подростки, но и дети.

Средства массовой информации страны в качестве наглядного примера рассказали историю Алди Ильхама (Aldi Ilham), которому едва исполнилось 8 лет.

Несмотря на более чем «юный» возраст, Алди выкуривал по 2 пачки сигарет в день, а первую затяжку он сделал в возрасте 4-х лет.

Постоянное отравление детского организма никотином привело к тому, что Алди не может посещать школу – его мозг не способен усваивать учебную информацию.

Однако все попытки родителей отучить сына от вредного пристрастия вызывали у него тяжелую реакцию – лишаясь привычного удовольствия, худенький мальчик сразу превращался в монстра: он начинал биться головой об стену, ломать мебель и бить окна в доме.

И вот Арист Мердека Сираит (Arist Merdeka Sirait), председатель Комиссии по защите прав детей Индонезии сообщил местным журналистам, что Алди Ильхам успешно завершил курс лечения от никотиновой зависимости.

«Он стал намного спокойнее. Теперь родители могут ходить с ним на прогулку и читают ему книги», – сообщил защитник детских прав. Чтобы у ребенка не случилось рецидива, его отец месяц назад тоже бросил курить.

Вскоре мальчика отдадут в мусульманскую школу-интернат закрытого типа – там, в особых условиях вероятность рецидива вредной привычки будет сведена практически к нулю.