Бараний жир станет полезным, благодаря научным достижениям

Кулинары и медики знают, что бараний жир очень трудно переваривается желудочно-кишечным трактом человека, и, кроме того, он чрезмерно насыщен плохим холестерином. Ученым из Китая удалось создать овечку, жир которой очень полезен для здоровья.

Благодаря методам генной инженерии китайские ученые создали овцу, жир которой столь же полезен для здоровья как рыбий жир и масло, которое содержится в орехах. Теперь любой блюдо из нежного и жирного мяса ГМ-барашка обогатит организм человека полезнейшими полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которых в бараньем жире теперь содержится не меньше чем в рыбах семейства лососевых.

Барашек, которому дали кличку Пен Пен, появился на свет в западной провинции Китая Синьцзян (Xinjiang), а идея создания подобного чуда природы зародилась в умах ученых из Института геномики в провинции Шеньжен (Beijing Genomics Institute in Shenzhen).

Исследователям удалось обогатить генетический набор овцы – они позаимствовали ген, отвечающий за образование жира в организме, у круглого червя нематоды, и ввели его в донорскую клетку овцы породы мериносов. Ядро «модифицированной» клетки затем ввели в неоплодотворенную овечью яйцеклетку, которую имплантировали в матку овцы, ставшей суррогатной матерью Пен Пена.

«В предварительных опытах мы выяснили, какой именно ген в организме нематод C elegans отвечает за образование полиненасыщенных жиров: это было одной из главных задач», – рассказывает профессор Ду Ю Тао (Du Yutao), руководивший этим уникальным экспериментом.

Он также считает, что эксперимент дал настолько хорошие результаты, что эту методику можно использовать для промышленного производства полезной баранины. Однако в отличие от генетически модифицированных сельскохозяйственных культур еще ни в одной стране мира не было одобрено производство мяса из ГМ животных.

Возможно, начало будет положено летом этого года, если американское ведомство FDA окончательно одобрит выращивание ГМ лососей, которые наращивают вес в 2 раза быстрее обычных рыб.

Пользователей также интересует