Почка-путешественница: один орган в течение недели пересадили дважды

Уникальный случай, первый за всю историю трансплантологии произошел в США. Почка, пересаженная больному, несколько дней спустя начала отказывать, но ее тут же трансплантировали другому пациенту, в организме которого она функционирует нормально.

Несколько недель назад в клинике Северо-Западного университета США (Northwestern University Feinberg School of Medicine) врачи провели обычную операцию по трансплантации почки от прижизненного донора. 27-летний Рэй Феринг (Ray Fearing) получил орган от своей сестры Серы (Cera Fearing).

Рэй на протяжении многих лет сражался с тяжелым недугом, сегментным гломерулосклерозом, который разрушал ткань его почек.

Операция прошло успешно, однако всего 3-4 дня спустя врачи, внимательно наблюдавшие за послеоперационным состоянием Рэя, обнаружили, что тяжелая болезнь начала поражать и донорский орган.

После трансплантации почки болезнь развивается в пересаженном органе у 50% больных с таким диагнозом как у Рэя – он, к сожалению, попал в число тех, кому операция не помогла.

После консилиума врачи пришли к выводу, что почку придется удалить, о чем и сообщили молодому человеку. Понимая бесполезность дальнейшего нахождения почки в его организме, Рэй дал свое согласие на ее пересадку другому больному.

Так, почка сестры Рэя перекочевала от ее брата к совершенно незнакомому человеку, 67-летнему пенсионеру и бывшему хирургу Эрвину Гомесу (Erwin Gomez). Орган сразу же начал функционировать в организме бывшего врача, а 8 дней спустя после этой операции врачи с удовлетворением обнаружили, что повреждения ткани почки, которые возникли из-за сегментного гломерулосклероза во время пребывания органа в организме Рэя Феринга, практически полностью исчезли, и ткань восстановилась.

А Рэй снова стал проходить еженедельную процедуру диализа – он находится в ожидании следующей операции. Врачи «задолжали» ему почку, которую и пересадят при первой же возможности – вполне возможно, что на этот раз тяжелый недуг Рэя не поразит и ее.