Слепой впервые увидит свою жену, благодаря «бионическому» глазу

С помощью новейшей разработки британские врачи частично вернули зрение первым 2-м слепым, которые лишились зрения еще 20 лет назад в результате наследственного заболевания. Зрительный сигнал воспринимает имплантированный в сетчатку микрочип.

Пигментный ретинит или пигментная дистрофия сетчатки является тяжелым генетическим заболеванием, при котором человек медленно, но неотвратимо теряет зрение до наступления слепоты.

Теперь таким больным можно помочь в частичном обретении зрения с помощью имплантации микрочипа, преобразующего зрительный сигнал в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в соответствующий участок мозга.

Разумеется, зрение не восстанавливается до нормального, но в большинстве случаев больные обретают возможность не только различать свет, но и форму предметов.

Первые 2 британца, которым имплантировали «искусственную сетчатку», при проверке функционирования прибора, смогли различать не только белые пятна на черном фоне, но и определить наличие в комнате окна и местонахождение двери.

Питание крохотного микрочипа, способного хотя бы частично компенсировать утрату зрения, осуществляется от аккумулятора, который крепится за ухом больного.

Внедрением этой методики занимаются ученые сразу двух научно-исследовательских учреждений страны – клиники Королевского колледжа в Лондоне и офтальмологической клиники при Оксфордском университете (King's College Hospital in London and Oxford Eye Hospital).

Ученые считают, что постепенно зрение пациентов, один из которых ослеп 20 лет назад, а другой 30, будет улучшаться – мозг научится более полно обрабатывать информацию, которую ему постоянно посылает микрочип.

Медики уверены, что вскоре больные смогут различить лица своих жен, причем один из пациентов вообще никогда не видел лица супруги, так как женился на ней, уже после того, как лишился зрения.